Содержание материала

 


63 года назад был совершен первый полет человека в космос. В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля.

К этой дате оформлена книжная выставка «Освоение космоса». На выставке представлены книги о первом космонавте земли, его детстве, любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. Также можно узнать о космосе, об истории развития космической отрасли, о вселенной, о космических телах и явлениях.


Посещение выставок и музеев расширяет мировоззрение, развивает умение лучше понимать других, ведь за каждой картиной - личность, у которой были определенные чувства и эмоции в момент написания произведения.
Для тех, кто хотел бы посетить музей, но нет такой возможности, подготовлена виртуальная выставка художников-импрессионистов, где любой желающий может познакомиться с картинами таких художников, как Клод Моне, Эдгар Дега, Альфред Сислей и другие.
Виртуальные выставки в современных условиях становятся востребованным форматом приобщения к культурному наследию.

В рамках защиты индивидуального проекта Пугач Марина, учащаяся 10а класса, подготовила виртуальную выставку художников-импрессионистов. 

Предлагаем познакомиться с выставкой по ссылке.


📝Ежегодно 3 марта отмечается Всемирный день писателя.

К этой дате было проведено занятие, где учащиеся узнали историю праздника и поучаствовали в литературном марафоне «Мой любимый писатель». Игроки показали свою находчивость, начитанность, смекалку и умение работать команде.

📚Праздник призван привлечь внимание людей к литературному творчеству.

 


📍С 12 по 18 февраля 2024 года проходила Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения.

🗓Этот праздник является одним из самых молодых в мире, но уже успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги.

📚Главная идея праздника — показать, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности.

✅Акцию поддержали учащиеся нашей школы, передав в школьную библиотеку свои любимые сказки, повести и рассказы.
Огромное спасибо всем участникам акции!

 


80 лет назад, 27 января 1944 года, произошло полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады.
Для учащихся 3, 5 классов прошел урок памяти «Лицо блокады». Ребята прослушали рассказ о защите города от фашистов, о суровой блокадной зиме, о массовом голоде. Вспомнили историю блокадного дневника Тани Савичевой. Мероприятие сопровождалось показом документального фильма «Блокадный дневник Тани Савичевой».
В библиотеке оформлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград». На ней представлены книги, повествующие о страшных днях блокады. Презентацию можно посмотреть здесь.

  


К 120-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара для учащихся 2-3 классов проведена своя игра «Чук и Гек», для 4 классов - «Тимур и его команда». Ребята показали эрудированность и сплоченность команды.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Любимых детских книг творец и верный друг ребят».
В своих книгах писатель рассказывает о вечных жизненных ценностях: доброте, долге, честности и благородстве.

Книги А.П. Гайдара учат любить и защищать Родину